Radioprogramm

rbb Kultur

Jetzt läuft

Kulturnachrichten

05.03 Uhr
ARD-NACHTKONZERT (IV)

William Boyce: Symphonie D-Dur, op. 2, Nr. 5 Aradia Ensemble Leitung: Kevin Mallon Johannes Brahms: Rhapsodie h-Moll, op. 79, Nr. 1 Gerhard Oppitz, Klavier Ferdinand Ries: Symphonie Nr. 4 F-Dur, Finale, op. 110 Zürcher Kammerorchester Leitung: Howard Griffiths Georg Friedrich Händel: Harfenkonzert B-Dur, HWV 294 Marisa Robles Academy of St. Martin in the Fields Leitung: Iona Brown Frederick Delius: ''A song before sunrise'' London Philharmonic Orchestra Leitung: Vernon Handley Gabriel Yared: ''The English Patient'', Suite Philip Martin, Klavier Münchner Rundfunkorchester Leitung: Gavin Sutherland Domenico Gallo: Sonate Nr. 9 A-Dur Parnassi musici

06.05 Uhr
rbbKULTUR AM MORGEN

Am Mikrofon: Frank Rawel

06.10 Uhr
Das Porträt

06.45 Uhr
Worte für den Tag

Pfarrerin Angelika Obert, Berlin

07.10 Uhr
Kommentar

07.45 Uhr
Frühkritik

08.10 Uhr
Kultur aktuell

08.45 Uhr
Lesestoff

09.05 Uhr
rbbKULTUR AM VORMITTAG

Am Mikrofon: Shelly Kupferberg

09.10 Uhr
Wissen

09.30 Uhr
Kulturkalender

09.45 Uhr
Geschmackssache

10.10 Uhr
Klassikbörse

Tel.: (030) 30 20 00 40

11.10 Uhr
Das Porträt (Wdh.)

11.45 Uhr
Kulturnachrichten

12.05 Uhr
rbbKULTUR AM MITTAG

Am Mikrofon: Jens Lehmann

12.10 Uhr
Tagesthema

Tel.: (030) 30 20 00 40 (ab 12.10 Uhr)

12.45 Uhr
Kulturkalender

13.10 Uhr
CD-Kritik

14.30 Uhr
LESUNG

Stern 111 (45/45) Von Lutz Seiler Gelesen vom Autor

15.05 Uhr
rbbKULTUR

AM NACHMITTAG Am Mikrofon: Peter Claus

15.10 Uhr
Rätsel

Tel.: (030) 30 20 00 40 (ab 15.10 Uhr)

15.45 Uhr
Kulturnachrichten

16.10 Uhr
Zu Gast

16.45 Uhr
Kultur aktuell

17.10 Uhr
Kultur aktuell

17.45 Uhr
Kulturnachrichten

18.04 Uhr
ALTE MUSIK

mit Bernhard Schrammek Händelpreisträger 2020 - Der Countertenor Valer Sabadus Mit seiner klaren und reinen Stimme zählt Valer Sabadus längst zu den weltbesten Countertenören. In den vergangenen zehn Jahren hat er zahlreiche Aufnahmen mit geistlichen Werken und Opern aus der Barockzeit veröffentlicht. Für seine besonderen Verdienste um das Werk von Georg Friedrich Händel wird Valer Sabadus mit dem diesjährigen Händelpreis der Stadt Halle geehrt.

18.50 Uhr
SCHALOM

Jüdisches Leben heute

19.04 Uhr
KULTURTERMIN

Religion und Gesellschaft

19.30 Uhr
THE VOICE

mit Lothar Jänichen Lambert, Hendricks & Ross - die heißeste Vokal-Jazz-Gruppe des Jazz

20.04 Uhr
SCHRAMMEK & KÄTHER

mit Bernhard Schrammek und Matthias Käther Die zehn besten Ouvertüren Welche sind eigentlich die zehn besten Ouvertüren der Musikgeschichte - egal ob aus Oper, Operette, Suite oder Konzert? Schwer zu entscheiden. Schrammek & Käther versuchen es trotzdem und präsentieren am Schluss der Sendung (voraussichtlich) eine "Sieger-Ouvertüre".

22.04 Uhr
HÖRSPIEL

Detzman Walking - Die Verwandlung des Hermann Detzner Von Kai-Uwe Kohlschmidt Mit Alexander Scheer, Frederik Schmid, Klaus Manchen, Arta Adler, Momo Kohlschmidt u. a. Komposition: Mark Chaet Regie: Kai-Uwe Kohlschmidt Produktion: rbb 2017

23.04 Uhr
LESUNG

Stern 111 (45/45) Von Lutz Seiler (Wiederholung von 14.30 Uhr)

23.35 Uhr
NACHTMUSIK

bis 00:00 Uhr Mai 2020 Deine Ohren werden Augen machen. 23. Mai - 29. Mai 2020 Deine Ohren werden Augen machen. 23. Mai - 29. Mai 2020

00.05 Uhr
ARD-NACHTKONZERT (I)

präsentiert von BR-KLASSIK Hugo Wolf: Scherzo SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart Leitung: Dietrich Fischer-Dieskau Johann Caspar Ferdinand Fischer: Suite d-Moll, op. 1, Nr. 4 L'Orfeo Barockorchester Leitung: Michi Gaigg Jean Françaix: Klavierkonzert Florian Uhlig Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern Leitung: Pablo González Friedrich Ernst Fesca: Flötenquartett F-Dur, op. 40 Linos Ensemble Sergej Rachmaninow: Symphonie Nr. 2 e-Moll, op. 27 SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart Leitung: Neville Marriner (BR)

02.03 Uhr
ARD-NACHTKONZERT (II)

Arnold Schönberg: ''Verklärte Nacht'', op. 4 Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks Leitung: Mariss Jansons Carl Maria von Weber: Trio g-Moll, op. 63 Trio Laflamme Joseph Haydn: Symphonie Nr. 88 G-Dur Berliner Philharmoniker Leitung: Simon Rattle Sergej Prokofjew: Sinfonia concertante e-Moll, op. 125 Gautier Capuçon, Violoncello Orchester des Marinskij-Theaters Leitung: Valery Gergiev (BR)

04.03 Uhr
ARD-NACHTKONZERT (III)

Christoph Graupner: Concerto C-Dur, Allegro, GWV 306 Accademia Daniel Leitung: Shalev Ad-El Claude Debussy: Sonate Ivanna Ternay, Flöte Giovanni Menna, Viola Emily Hoile, Harfe Jenö Hubay: Scène de la Csárda Nr. 3, op. 18 Chloë Hanslip, Violine Bournemouth Symphony Orchestra Leitung: Andrew Mogrelia Johann Christoph Friedrich Bach: Sinfonia B-Dur Christine Schornsheim, Hammerklavier Freiburger Barockorchester (BR)